ПРАВОСЛАВНЫЙ ПОСТ
Христос
О Посте / Для начинающих поститься

Зачем мы постимся

В последнее время стало очевидно, что число соблюдающих посты неуклонно растет с каждым годом. Все большее количество людей предпочитает традиционной кухне постную, поскольку такие изменения в режиме и качестве питания благотворно влияют на их здоровье и самочувствие.

Понятие о посте в русской православной традиции наполняется особенным содержанием и является основным элементом учения об аскезе, то есть отказе от жизненных благ и удовольствий. Верующие в период поста ограничивают себя не только в приеме некоторых пищевых продуктов – их главная задача заключается в духовном совершенствовании и самоконтроле. Только постящийся человек знает, как пост сдерживает порывы и укрощает желания, смягчает нрав, подавляет гнев, бодрит ум, приносит душевное спокойствие, облегчает тело.

Учителя Церкви неоднократно выражали свое положительное отношение к воздержанию. Вот некоторые из их высказываний:

«Пост тела есть пища для души».

«Пост – уничтожение смерти и освобождение от гнева».

«Сколько отнимешь у тела, столько придашь силы душе».

«Пища излишняя делает тело чрезмерно нагруженным кораблем, который при малом движении волн идет ко дну».

«Возобладай над чревом, пока оно над тобой не возобладало».

«Только досыта ничего не вкушай, оставляй место Святому Духу».

Однако сейчас на вопрос: «Поститься или нет?» – все отвечают по–разному. Одни считают, что соблюдение постов наносит вред здоровью, лишая организм необходимого разнообразия питательных веществ, а другие рассматривают пост как своего рода диету.

Совсем недавно стала проявляться такая закономерность: чем больше люди прислушиваются к советам диетологов, тем меньше они руководствуются религиозными мотивами в решении соблюдать тот или иной пост.

Многие постятся с целью похудеть или желая проверить собственную силу воли. Но, придерживаясь диеты, мы стремимся добиться пользы для тела, забывая о том, что верующие, напротив, желают очистить прежде всего душу. Все–таки главная цель поста заключается в нравственном возвышении человека, но не в голодании, а в идеале телесное очищение должно сочетаться с преображением души.

Большинство людей в принципе готово к соблюдению постов, но их останавливает мысль о том, что вегетарианство не сможет удовлетворить необходимые потребности организма в питательных веществах. Тем не менее, это огромное заблуждение, поскольку многие продукты растительного происхождения способны в полной мере компенсировать недостаток животных жиров и белков.

Постные блюда – это абсолютно здоровая и полезная пища, особенно для тех, кто все же решил избавиться от лишнего веса. Каши, овощные и грибные супы, даже выпечка не испортят фигуры, потому что не содержат продуктов животного происхождения.

Но истинно верующих людей не так много, и нужно учитывать тот факт, что пост часто становится первым шагом к религии. Это словно самопроверка – если выдержишь, то можешь продолжать путь к вере.



Похожие статьи

Святые пребывали в непрестанных подвигах поста и молитвы, постоянно стояли в духовной страже за собой. Но нас, своих немощных членов, Церковь только временно ставит на эту стражу.

Как воин, когда он находится на посту, не ест и не пьет, бдительно наблюдая Читать дальше...

Рацион постного дня может стать неожиданно богатым, если приложить хотя бы незначительные усилия и немного пофантазировать. Издавна на Руси во время поста готовили овощные котлеты из капусты, свеклы, моркови, чуть позже картофеля с добавлением лука, грибов, изюма и чернослива и Читать дальше...

pravilniy-vihod-iz-mnogodnevnogo-posta

Строгий и многодневный церковный пост – дело, как известно, не шуточное. Это кается как души, так и тела. В первую очередь, конечно же, душа очищается и приходит к миру и согласию внутри нас. Но и организм не стоит в стороне, Читать дальше...