ПРАВОСЛАВНЫЙ ПОСТ
Христос
О Посте / Здоровый образ жизни

Вести здоровый образ жизни поможет наука - Валеология

valeologiya-zdoroviy-obraz-zhizni

Каждому уважающему себя современному человеку стоит формировать у себя обязательную мотивацию на здоровье. Знать основы правильного отношения к своему здоровью и применять их практически. Чтобы успешная повседневная жизнь была полна счастья, радости и здоровья.

Умы человечества постоянно беспокоят мысли о здоровье. Казалось бы, чего проще? Не хочешь быть больным - относись к своему здоровью бережно. На этом основании в 80-х годах XX столетия И.И. Брехман доктор медицины, сформировал научное направление, которое в первую очередь стремится развивать и сохранять здоровье, ведь само понятие слова валеология ведет свое начало от латинского "быть здоровым".

И если разобраться, ничего нового придумано не было. В течение многих столетий людьми разных стран, национальностей и религий формировались привычки и обычаи для поддержания здоровья. Соблюдались посты и лечебное голодание, названные в современном мире диетами и умеренным питанием. Посещались бани и сауны, с регулярным закаливанием. Для оздоровительных целей применялись физические нагрузки и упражнения. Все это и есть основа, чтобы образ жизни был нацелен на здоровье.

Принцип валеологии – не навреди своему организму, а это значит – будь умерен, не злоупотребляй!

По этому принципу командовал солдатами полководец Суворов, советуя придерживаться минимума в питании, закаляться, но не переохлаждать жизненно важные органы. А писатель Лев Толстой, соблюдая основы здорового стиля жизни, именно поэтому являлся долгожителем.

Каждый современный человек просто обязан изучить методы и средства, которые помогут ему сохранить и укрепить собственное здоровье. Валеология, как предмет изучается во многих учебных заведениях. В России в 1996 году было принято решение - создать новую практическую специальность. Это решение было реализовано и теперь в нашей стране есть врачи валеологи.

Кафедры валеологии созданы во многих медицинских вузах нашей страны. Но те, кто с этим предметом не сталкивался, могут самостоятельно ознакомиться с основными правилами оздоровления собственной жизни. Следование им укрепит и поправит здоровье и улучшит самочувствие, без какого-либо вмешательства извне.

Потому что каждый человек создатель собственного самочувствия!

Валеология напрямую сотрудничает медициной (практической и лечебной), а также со спортом и физкультурой.

Целью валеологии является обучение личной гигиене, гигиене половых отношений, сбалансированному питанию, закаливанию, правильному отдыху и регулярному занятию физкультурой.



Похожие статьи

imbir-limon-med-immunitet

Когда начинается эпидемия гриппа, мы делаем все возможное для того, чтобы уберечь себя от данного заболевания. В этом отлично помогают природные компоненты. Триада из лимона, имбиря и меда является отличным средством для борьбы с вирусами и повышения иммунитета.

Смесь состоящая из Читать дальше...

produkti-ot-prostudy-i-grippa

Диетологи утверждают, что диета в паре с образом жизни помогут вам избежать простуды или гриппа. А еще укрепляют иммунную систему, что помогает бороться с простудными заболеваниями и гриппом. Ждать не нужно пока заболеете, чтобы внести некоторые изменения в свое существование. Читать дальше...

omega3-rastitelnie-istochniki

В настоящее время, все знают, что рыбий жир и жирные рыбы, такие как лосось, являются отличными источниками омега-3, полезных для лечения воспалений и заболеваний сердца. Но что, если у вас аллергия на рыбу или вы соблюдаете пост? Есть ли хорошие Читать дальше...

пресс волл свадьба скачать;Автономная канализация топас цена монтажа. Автономная канализация в частном доме монтаж.;пироги домой на заказ с доставкой в спб