ПРАВОСЛАВНЫЙ ПОСТ
Христос
О Посте / Статьи и вопросы о посте

Современность и пост, возможно ли сосуществование?

sovremenost-i-post

Современный мир, мир технологий, прогресса, Интернета, молниеносных решений и действий, оставляет мало места для духовности, неспешности, расслабленности. С другой стороны Великий пост – предвкушение светлого праздника Господнего Воскресенья, дарящего миру, гармонию, заставляющий оторваться от дел мирских и направить свои взоры к Богу. Возможно ли сосуществование, может ли современный деловой человек в эти светлые дни оставить заботы и посвятить время родным и близким, сходить в церковь, подумать о жизни, о ее уже прожитой части, о грядущих годах, задаться вопросом: «А правильно ли я живу?».

Наверное, не все знают предысторию и значение праздника Пасхи для всего Христианского мира, но, будьте уверены, все, или практически все, знакомы с традициями, современными традициями празднования в нашей стране. Очень важным этапом предпраздничных приготовлений является Великий пост – явление уникальное и крайне важное в православном мире, духовенство считает, что только человек, прошедший пост, от начала до конца, по-настоящему достоин и в состоянии вкусить все величие Пасхи.

Как же сопоставить церковные догмы и современный мир? Великий пост – сложное и многогранное таинство, если соблюдать все правила и церковные предписания, для обычных людей же, главное ограничение во время поста, это ограничение в пищи. Нельзя есть животную пищу, пить алкоголь и еще много разных нюансов, все они досконально описаны на многих сайтах, достаточно лишь погуглить. Важнейшим результатом такого ограничения в еде для современного человека, если отбросить религию, является физическое очищения от шлаков и токсинов, нормализация биоритмов и обмена веществ, приведения в форму и порядок собственного тела. За физическим очищениям, неотвратимо следует очищение моральное, очищение от всех негативных мыслей и нависших проблем. Сознание становится ясным, быстрым и четким. Мозг работает намного быстрее и продуктивнее, не зря великие мудрецы давно минувших дней, и не так давно минувших, для разрешения неразрешимых философских либо научных задач, жестко ограничивали количество и качество принимаемой пищи на несколько суток, до недели. Некоторые, к примеру, Леонардо да Винчи, и вовсе голодали 7-10 дней, тем самым максимально активизирую и заостряя ум.

Научно доказанный факт, что несколько дней сниженного количества либо полного отказа от пищи не может повредить, но неимоверно активизирует мозг и все органы человеческого организма.

Оказывается пост, или голодание на несколько дней не такая уж бредовая мысль, и если нужно запустить свой мозг на все 100% в процессе работы над важным проектом, Великий пост перед Пасхой самое то.



Похожие статьи

О Послаблении поста


Говорят, что тем, кто путешествует, позволяется нарушать пост. Действительно ли это так?

— Действительно, для тех, кто путешествует, пост послабляется, но не отменяется. К тому же, правило послаблять пост для путешествующих было внедрено в Читать дальше...

Иисус Христос и пост


Прежде чем обратиться к учению Христа, вспомним двух святых людей, которые могут считаться образцами постников. Одна из них - пророчица Анна, дочь Фануила из колена Асирова, вместе с праведным Симеоном встретившая в Храме сорокадневного младенца Читать дальше...

Рассудительность в постеа


Милости хочу, а не жертвы.
(Мф. 9, 13)

Покажите... в добродетели рассудительность.
(2 Пет. 1, 5)

Все доброе в нас имеет некую черту,
перейдя которую незаметно обращается во зло.
(Прот. Валентин Свенцицкий)


Все Читать дальше...