ПРАВОСЛАВНЫЙ ПОСТ
Христос
О Посте / Статьи и вопросы о посте

Введением во храм Пресвятой Богородицы - 4 декабря. Пост в этот день.

vedenie-vo-hram-bogorodizi

Церковный год богат на богородичные праздники. Так и декабрь знаменуется праздником Введением во храм Пресвятой Богородицы – 4 декабря. Этот праздник приходится на Рождественский пост.

Введением во храм Пресвятой Богородицы - великий двунадесятый праздник. В этот день (4 декабря) по православному календарю разрешена вареная пища с постным маслом, разрешается рыба и вино.

Богородица, Богоматерь, Матерь Божья, Пресвятая, Пречистая Дева Мария... Она словно изъята из общечеловеческой наследственной греховности, и в ней единственной снимается проклятие, упавшее на людей за их первородный грех. Православное песнопение называет ее «всех стихий земных и небесных освящением».

Введение во храм Пресвятой Богородицы христиане отмечают в память о посвящении Девы Марии Богу. Когда Марии исполнилось три года, Её родители Иоаким и Анна выполнили свою клятву: они привели дочь в Иерусалимский храм и поставили перед его лестницей. На изумление родителей и других людей, маленькая Мария пошла по лестнице сама навстречу первосвященнику, после чего он ввел Ее в алтарь. С того времени Пресвятая Дева Мария жила при храме до тех пор, пока не пришло время Ее обручения с праведным Иосифом.

События, связанные с введением Богородицы во храм, символически предрекает важнейшие моменты ее жизни. Этот день напоминает о радости, богослужение полно радостных гимнов — Пресвятая Богоматерь посвятила свою жизнь служению Господу, вечной славе своего Сына. Как Богоматерь примет своего младенца Иисуса, так и Господь принимает в свои руки хрупкую душу Марии.

Богородица могучая заступница и покровительница, ведь по ее молитвам от века до века Христос посылает человечеству бесконечные милости. Есть вера, что даже для окончательно осужденных в аду грешников она выпрашивает облегчения их судьбы.

В этот день Пресвятая Богородица через молитвы услышит своих чад, поможет. О чём её просят? — Да обо всём своём насущном, в том числе об излечении таких серьёзных заболеваний, как рак, болезни позвоночника, и других проблемах со здоровьем. Она услышит и подаст Свою милость!



Похожие статьи

novogodniy-stol-rogdestvenskiy-post

Так уж получилось, что всеми любимый праздник Новый Год приходится на период Рождественского поста. Значит ли это, что для всех, кто постится, праздник отменяется? Вовсе нет. Вы удивлены: а как же приготовить новогодний, праздничный стол в Рождественский пост? Действительно, если Читать дальше...

О борьбе со страстью пьянства


Касаясь разновидности чревоугодия - пьянства, уместно указать, как святые отцы учат о борьбе с этой страстью.

Как бороться со страстью пьянства?

1. Все меры надо принимать, чтобы не привыкнуть к вину, Читать дальше...

Есть и еще одна сторона у поста


Вот кончилось, его время. Церковь торжественно справляет праздник, завершающий пост.

Может ли достойно встретить и пережить сердцем этот праздник тот, кто в какой-то мере не приобщился этому посту? Нет, он почувствует Читать дальше...





youtube