ПРАВОСЛАВНЫЙ ПОСТ
Христос

Постный стол, рецепты православной кухни

Компот из ревеня
kompot-iz-revenya-pravoslavnyy-post
18-05-2016
Автор: Pravpost

200 г ревеня (черешки), 150 г сахара, 4 стакана воды, 8 г лимонной цедры.

Стебли ревеня промыть в теплой воде. С утолщенных концов ножом снять кожицу. Затем стебли нарезать на кусочки длиной 2-3 см, положить в посуду, залить холодной водой и оставить в ней на 15 мин. Сварить сахарный сироп. Подготовленный ревень вынуть из холодной воды и погрузить в кипящий сироп, добавить лимонную цедру и варить
Читать дальше...
Просмотров: 194
Желе "Янтарь"
zhele-yantar-pravoslavnyy-post
18-05-2016
Автор: Pravpost

300 г моркови, 100 г сахарного песка, 30 г желатина, 3 г лимонной кислоты, 600 г воды.

Очищенную и промытую морковь измельчить, залить водой и варить 20 мин., затем процедить, добавить сахар, довести до кипения, после чего ввести предварительно замоченный желатин. Смесь размешать, вновь довести до кипения, разлить в формочки и охладить.

молимся после: завтрака, обеда, ужина

Рецепты
Желе "Янтарь"
Просмотров: 222
Голубцы с квашеной капустой и фасолью
golubcy-s-kvashenoy-kapustoy-i-fasolyu-pravoslavnyy-post
17-05-2016
Автор: Pravpost

Замочите на ночь в холодной воде стакан фасоли. Утром поменяйте воду и отварите фасоль, добавив две ложки растительного масла. Отделив от кочана квашеной капусты крепкие листья, остальные надо мелко нарезать. Измельченный репчатый лук (2—4 головки) пассировать с растительным маслом (3—4 столовые ложки). Добавить вареную фасоль и рис (3 столовые ложки). Заправить по вкусу мелко сушеной зеленью и солью. С полученным фаршем сформовать голубцы. Плотно уложить их в смазанную
Читать дальше...
Просмотров: 173
Картофельные оладьи
kartofelnye-oladi-pravoslavnyy-post
16-05-2016
Автор: Pravpost

750 г тертого сырого картофеля, 500 г вареного картофеля (пюре), 3 ст.ложки муки, 0,5 ч. ложки соды.

Часть картофеля потереть на терке, часть отварить, слить воду, посолить и добавить мелко нарезанный и обжаренный в растительном масле лук. Всю картофельную массу перемешать, добавить муки и соды и из полученного теста испечь оладьи на растительном масле.

молимся после: завтрака, обеда, ужина


Как приготовить
Читать дальше...
Просмотров: 226
Хлебный суп с фасолью и овощами
hlebnyy-sup-s-fasolyu-i-ovoschami-pravoslavnyy-post
15-05-2016
Автор: Pravpost

1 стакан белой фасоли, 3 картофелины, 2 моркови, 1—2 луковицы, 1 корень сельдерея, 1/2 небольшого кочана цветной капусты; 200 г черствого хлеба; 1/4 стакана растительного масла; 2 литра воды; соль и специи по вкусу.

Белую некрупную фасоль замочить в холодной воде на ночь. Залить подготовленную фасоль свежей холодной водой, довести до кипения, добавить половину нормы растительного масла и варить около получаса. Картофель нарезать тонкой соломкой, коренья
Читать дальше...
Просмотров: 188
Борщ с кальмаром
borsch-s-kalmarom-pravoslavnyy-post
14-05-2016
Автор: Pravpost

200 г кальмаров, 150 г вареной свеклы, 200 г свежей капусты, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 луковица, 30 г растительного масла, 1 ст.ложка томатной пасты, 1 л воды, соль, сахар, несколько горошинок перца, лавровый лист, уксус, зелень.

Мороженных кальмаров оттаять, отварить, удалить основную пленку и промыть в нескольких водах, чтобы устранить специфический запах. Варить 5-6 минут в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг, нарезать поперек волокон
Читать дальше...
Просмотров: 220
Котлеты из капусты и картофеля
kotlety-iz-kapusty-i-kartofelya-pravoslavnyy-post
14-05-2016
Автор: Pravpost

600—700 г картофеля, 650 капусты, полстакана муки, 2 луковицы, 3 ст. ложки панировочных сухарей, 6 ст. ложек растительного масла, соус «бешамель», соль.

Капусту нашинковать и обжарить до готовности (без соли), лук нарезать и пассировать. Отваренный в кожуре картофель очистить и пропустить через мясорубку с капустой и подготовленным луком. В полученную массу добавить муку, соль, разделить ее на котлеты, обвалять в сухарях и обжарить. Подать с соусом
Читать дальше...
Просмотров: 190
Салат с сельдью
salat-s-seldyu-pravoslavnyy-post
14-05-2016
Автор: Pravpost

8 картофелин, 2 селедки, 3 луковицы, 3 ст.ложки растительного масла, 4 ст.ложки уксуса, 1 ч.ложка горчицы, полчайной ложки соли.

Отварить картофель в кожуре, когда остынет - почистить и порезать кружочками. Лук нарезать кольцами. Селедку нарезать ломтиками. Уложить в салатницу горкой картофель, лук и селедку. Заправить салат смесью растительного масла, уксуса, горчицы. Немного посолить.

молимся после: завтрака, обеда, ужина


Рецепт приготовления салата
Читать дальше...
Просмотров: 187
Чесночный соус
chesnochnyy-sous-pravoslavnyy-post
14-05-2016
Автор: Pravpost

Отдельно на сковороде приготовить из пассированной в масле муки и кипятка густой белый соус, слегка посолить, поперчить. По готовности всыпать 1—2 ст. ложки муки. Можно развести огуречным рассолом. В готовый горячий соус ввести толченый с солью чеснок и, прикрыв сковороду крышкой, дать постоять 3—5 минут.

молимся после: завтрака, обеда, ужина

Рецепты
Чесночный соус
Просмотров: 214
Густой рыбный суп
gustoy-rybnyy-sup-pravoslavnyy-post
13-05-2016
Автор: Pravpost

300-400 г рыбы (морской окунь, треска, серебристый хек и др.), 1 л воды, соль, 3-4 горошины перца, 1/2 лаврового листа, 1 морковь, репчатый лук, 2-3 картофелины, 1 ст.ложка растительного масла, 1 ст-ложка муки, зелень.

Рыбу почистить - удалить внутренности и жабры, хорошо промыть и положить в холодную подсоленную воду. Довести до кипения и варить на медленном огне 30 минут. Пряности класть в конце варки. Натертую
Читать дальше...
Просмотров: 217
Скумбрия в луковом соусе
skumbriya-v-lukovom-souse-pravoslavnyy-post
13-05-2016
Автор: Pravpost

800 г скумбрии, (ставриды), 50 г пшеничной муки, 4 ст-ложки растительного масла, 5 луковиц, соль, черный переи,, зелень петрушки.

Филе скумбрии или ставриды обвалять в муке, смешанной с солью и перцем. Лук обжарить в растительном масле. Положить в сковороду рыбу и обжарить ее со всех сторон. Влить воду (четверть стакана), закрыть сковороду крышкой и тушить еще 5 минут. Посыпать рыбу петрушкой.

молимся после: завтрака,
Читать дальше...
Просмотров: 184
Расстегаи
rasstegai-pravoslavnyy-post
13-05-2016
Автор: Pravpost

600 г рыбы, 4 луковицы, 10 г муки, зелень петрушки, соль, переи, черный.

Готовят из дрожжевого теста с фаршем из рыбы. Дрожжевое тесто разделить на порции так же, как для пирожков. Шарики теста раскатать и на их середину положить фарш. Зацепить края, придавая расстегаю круглую или овальную форму и оставить посередине отверстие. Сформированные расстегаи положить на смазанный лист и поставить в теплое место для расстоя. После
Читать дальше...
Просмотров: 227