ПРАВОСЛАВНЫЙ ПОСТ
Христос

Постный стол, рецепты православной кухни

Борщ рубиново-красный
borsch-rubinovo-krasnyy-pravoslavnyy-post
24-08-2016
Автор: Pravpost

3 картофелины, 3 средних свеклы, 2 моркови, пастернак, репа, 3 стручка болгарского красного перца, соленый огурец, клюква, лимон, 500 г капусты, лавровый лист, пучок зелени, красный молотый перец, чайная ложка тертого имбиря, 3 столовые ложки томата-пюре.

Свеклу никогда не нужно варить в воде или в борще, она сохраняет цвет и хорошо разваривается в кислом соке. Нарезать свеклу мелкими кубиками или натереть на крупной терке. В толстостенной
Читать дальше...
Просмотров: 1830
Заправка с тмином и корнем хрена
zapravka-s-tminom-i-kornem-hrena-pravoslavnyy-post
24-08-2016
Автор: Pravpost

В винный уксус, разведенный по вкусу холодной кипяченой водой, прибавить 1 ст. ложку ошпаренного кипятком тмина, 1-5 ст. ложек тертого хрена. Добавить сок 1 лимона. Все тщательно перемешать и использовать для закусок из цветной фасоли с вареными овощами (свекла, морковь и другие по вкусу).

молимся после: завтрака, обеда, ужина

Рецепты
Заправка с тмином и корнем хрена
Просмотров: 721
Яблочный суп
yablochnyy-sup-pravoslavnyy-post
23-08-2016
Автор: Pravpost

4-5 яблок средней величины, 3 ст-ложки сахара (меда, сиропа), 1 л воды, 1 ст.ложка крахмала (корица, гвоздика).

У яблок удалить сердцевину, очистить, нарезать дольками, сердцевину и кожуру варить в небольшом количестве воды 10 минут, отвар процедить, добавить сахар, долить необходимое количество воды и положить нарезанные яблоки. Варить 5-7 минут. Крахмал развести холодной водой, влить, помешивая, в суп, довести до кипения.

молимся после: завтрака, обеда,
Читать дальше...
Просмотров: 935
Рагу из сушеных грибов
ragu-iz-sushenyh-gribov-pravoslavnyy-post
23-08-2016
Автор: Pravpost

200 г белых сушеных грибов, 4 небольших луковицы, 1 чайная ложка муки, 1 ст. ложка томата-пюре, 8 ст. ложки растительного масла, зелень, соль, перец.

Сушеные грибы очень тщательно перебрать, удалить червивые, перемыть в нескольких водах и замочить в чуть теплой воде, оставив на целый день. На следующий день вынуть, дать стечь воде и нарезать крупной соломкой (воду, в которой были замочены грибы, процедить и сохранить).

Читать дальше...
Просмотров: 1197
Гороховые оладьи
gorohovye-oladi-pravoslavnyy-post
22-08-2016
Автор: Pravpost

Горох отварить до мягкости и, не сливая остатков воды, растереть, добавив 0,5 стакана пшеничной муки на 750 г горохового пюре. Из полученного теста сформировать оладьи, обвалять в муке и выпечь на сковороде на растительном масле.

молимся после: завтрака, обеда, ужина

Как приготовить гороховые оладьи - постное блюдо
Гороховые оладьи
Просмотров: 881
Оладьи постные
oladi-postnye-pravoslavnyy-post
20-08-2016
Автор: Pravpost

Для теста: 2 ст. муки, 1,5 ст. воды, 30 г дрожжей, 1 ст. ложка сахара, соль по вкусу. Для жаренья: 100 г растительного масла.

Дрожжи развести в теплой воде, добавить сахар, соль, всыпать муку и замесить тесто. Когда тесто поднимется не перемешивая класть ложкой на раскаленную сковороду, обжаривать оладьи до зарумянивания.

молимся после: завтрака, обеда, ужина

Постное блюдо, как приготовить оладьи постные
Читать дальше...
Просмотров: 1037
Пирожки с сушеной черемухой
pirozhki-s-sushenoy-cheremuhoy-pravoslavnyy-post
20-08-2016
Автор: Pravpost

Спелую черемуху высушить на солнце, смолоть из нее муку в кофемолке, затем сварить ее в небольшом количестве кипятка, чтобы получилась густая тестообразная масса, добавить в нее сахар или мед.

Приготовить тесто. Поделить его на небольшие кусочки, раскатать, в середину положить начинку из черемухи, защипать края, положить на сковороду вниз швом. Дать подойти тесту 30 мин., выпекать в духовке при 180-200 градусах.

молимся после: завтрака, обеда,
Читать дальше...
Просмотров: 1413
Яблоки запеченные
yabloki-zapechennye-pravoslavnyy-post
20-08-2016
Автор: Pravpost

4 яблока, 2 ст. ложки брусничного варенья.

В эмалированную чугунную сковороду положить яблоки, предварительно очистив от серцевины. Отверстия яблок заполнить брусничным или любым другим вареньем (можно засахаренным), на донышко сковороды плеснуть 1-2 ложки воды, запечь в не горячей духовке.

Испеченные яблоки подать на десерт.

молимся после: завтрака, обеда, ужина

Рецепты
Яблоки запеченные
Просмотров: 697
Тушеные грибы
tushenye-griby-pravoslavnyy-post
19-08-2016
Автор: Pravpost

500 г свежих или 300 г отваренных (соленых) грибов, 2 ст.ложки растительного масла, 1. луковица, соль, 1/2 стакана грибного бульона, зелень петрушки и укроп.

Масло разогревают, кладут в него нарезанные тонкими ломтиками грибы и шинкованный лук. К отварным грибам добавляют бульон, свежие грибы тушат в собственном соку 15-20 минут. К концу тушения добавляют соль, зелень. На гарнир подают отварной картофель и салат из сырых овощей.

Читать дальше...
Просмотров: 975
Пирог с вареньем
pirog-s-varenem-pravoslavnyy-post
19-08-2016
Автор: Pravpost

Начинки: в начинки идет вишневое, смородиновое, яблочное, сливовое, клубничное, черничное, брусничное и клюквенное варенья. Варенье должно быть хорошо сваренным, густым, с густым сиропом.

Приготовить тесто. Из 2/3 теста раскатать большой блин и положить его на дно сковороды, смазанной растительным маслом. На тесто положить варенье. Сверху положить полоски из теста (решетчатый пирог). Края зацепить. Поставить в теплое место на 30 мин., затем выпекать в духовке.

Читать дальше...
Просмотров: 1346
Пряники из морковного жмыха
pryaniki-iz-morkovnogo-zhmyha-pravoslavnyy-post
19-08-2016
Автор: Pravpost

2 стакана жмыха, 1,5 стакана масла, 0,5 стакана воды, соль, сахар по вкусу.

Если вы делали морковный сок, жмых от моркови использовать. Масло, жмых, воду, соль, сахар смешать, добавить муку и замесить эластичное тесто. Раскатать пласт толщиной 1-1,5 см, вырезать пряники нужной формы, уложить на сухой противень. Выпекать 10 минут

молимся после: завтрака, обеда, ужина

Постный рецепт, пряники
Читать дальше...
Просмотров: 1459
Квас сухарный домашний
kvas-suharnyy-domashniy-pravoslavnyy-post
19-08-2016
Автор: Pravpost

1 кг сухарей ржаных, 750 г сахара, 50 г изюма, 10-15 черносмородиновых листьев, 25 г дрожжей, 2 cm .ложки сухой мяты.

Подсушенные в духовке до легкой корочки сухари залить 1 ведром кипятка и настоять в течение 12 часов. Отдельно заварить мяту, отдельно - смородиновый лист литром кипятка и настоять 5 часов. Настой кваса перелить в другую посуду после выдержки, добавить к нему сцеженный настой мяты
Читать дальше...
Просмотров: 1111