ПРАВОСЛАВНЫЙ ПОСТ
Христос
Постные рецепты / Вторые блюда

Целебная каша из почек вербы (бабушкин рецепт)

Автор:
zelebnaya-kasha-iz-pochek-verbi

Православные считают, что у вербы полезно всё, так как верба это священное дерево, а её отвары и настои из пушистых почек, веточек и коры обладают большой гаммой целительных свойств и позволяют: понижать температуру, останавливать кровотечение, выводить глистов и аскарид, хорошо помогают при обработке ран, ревматизме, лихорадке и туберкулёзе, и при многих других недугах.

Одна из наших читательниц, поделилась интересным рецептом каши из почек вербы. Такой целебной кашей из почек вербы её бабушка до и после военное время постоянно кормила во время Строгого Поста перед Пасхой. Она считала, что каша, приготовленная из священных почек веточек вербы, принесённых из церкви, очищает дух, снимает порчу, испуг, упрямство, угрюмость и злобу у детей.

Список продуктов для приготовления целебной вербной каши:

Почки вербы – до 150 грамм, 1,0-1,5 стакан воды, головка репчатого лука, морковь, соль, перец, изюм.

Приготовление вербной каши.

  1. Собранные почки вербы надо хорошо промыть.
  2. Далее почки в кастрюльке заливаются водой и ставятся на средний огонь плиты, и время от времени помешиваются, пока не закипит в ней вода.
  3. Накрыть кастрюльку крышкой и продолжить варку в течении 15 -20 минут.
  4. По окончанию варки, добавить мелко нарезанные и слегка поджаренные на постном масле репчатый лук и морковь. Потом вкусу посолить, можно поперчить, положить изюм и перемешать.

    Просмотров: 3694









youtube