ПРАВОСЛАВНЫЙ ПОСТ
Христос
Православные посты / Великий Пост / О Посте

Важность Четыредесятницы

Важность Четыредесятницы


Сорокадневный пост пред Пасхою установлен Церковью для достойного покаяния и обновления нашего единения с Богом, в подражание сорокадневному посту Спасителя (Матф. 4, 1), Который для нас есть главный образец в делах веры и благочестия. Пост называется Четыредесятницею, потому что продолжается сорок дней. Прообразовательныя указания на пост св. Четыредесятницы были еще и в ветхозаветной Церкви - в сорокадневном посте пророков Моисея и Илии (Исход. 34, 28; 3 Царст. 19, 8). Православная Церковь хранением Четыредесятницы подражает посту Христову, но не только количеством дней, но и временем начинания его. Как Иисус Христос, пред вступлением Своим на проповедь Евангелия, по крещении Своем удалился в пустыню и 40 дней провел в посте и молитве, так Православная Христова Церковь, после проаздника Крещения Господня, вступает на сорокадневное поприще поста и молитвы, приготовляясь торжествовать свое спасение, запечатленное воскресением Христовым. Внушая христианам хранить Четыредесятницу по подражанию Господу, св. отцы Церкви часто упоминают об этом подражании в своих поучениях.

В постановлениях Апостольских говорится: "после праздника Богоявления Господня нам надлежит соблюдать пост Четыредесятницы, которая составляет воспоминание жизни Христовой и законодательство". "Четыредесятницы не пренебрегайте, говорит св. Игнатий Богоносец, ученик Апостольский, она служит подражанием жительству Христову". Св. Петр, архиепископ Александрийский и мученик 4 века, назначая срок кающимся, говорит: "да присовокупятся им епитимии еще четыредесят дней. Таковое число дней Господь Спаситель наш Иисус Христос, по крещении постившись, искушаем был от диавола: таковое же число дней и они преимущественно да подвизаются и да постятся". Амвросий Медиоланский пишет: "хорошо поститься во всякое время; но лучше всего проводить со Христом в посте св. Четыредесятницу, потому что ее Христос освятил Своим постом. Кто из христиан не постится в св. Четыредесятницу, тот обнаруживает вероломство и упорство, нарушая пресыщением данный Богом для спасения закон. Ибо, когда ты не постишься, по примеру Господа, то какой ты будешь христианин, если пресыщаешься в то время, когда Господь постился; услаждаешься тогда, когда Он алкал; страшишься поститься за грехи тогда, когда Он жаждал ради спасения твоего". "Христос постился пред искушением, поучает Святитель Григорий Богослов, а мы постимся пред Пасхою. Христос постился 40 дней (ничего не вкушая), потому что Он Бог, а мы соразмеряем пост с силами". Блаженный Иероним говорит: "мы готовимся к таинству Господню сорокадневным постом; постимся столько дней за свои грехи, сколько Господь постился за наши беззакония".

Многие из св. подвижников, подражая Иисусу Христу, для поста и молитвы удалившемуся в пустыню, уходили также на дни Четыредесятницы из своих обителей в пустыни. И самыя обители делались древле во время Четыредесятницы как бы пустынями для мирян. В это время монастырские ворота совсем затворялись. Это было заветом обителей Студийской и других, дабы только могли без предкновения совершать подвиг поста. Врата монастырския отворялись в пятницу шестой недели, а до этого времени только в крайних случаях позволялось отворять ворота монастыря. Итак, установленная и хранимая в честь Господа, 40 дней постившагося, св. Четыредесятница называется постом Господним.

Важность Четыредесятницы
Протоиерей Г. С. Дебольский
Дни Богослужения Православной Церкви 1901 г.



Похожие статьи

Слово в среду третьей недели Великого поста


Ныне силы небесный с нами невидимо служат: се бо входит Царь славы; се жертва тайная совершена дориносится. Верою и любовию приступим, да причастницы жизни вечныя будем!

О каком земном торжестве, как Читать дальше...

"Без Меня,- говорит Господь,- вы не можете ничего творить".

Действительно, это так - чтобы достигнуть вечного спасения, необходимо тесно пребывать со Христом. И если это условие человек выполнит, то, несомненно, обретет духовный успех. Он будет совершенствоваться, будет не Читать дальше...

Подготовительные недели к Великому посту


Великий пост предваряют подготовительные Недели и седмицы. Порядок служб Великого поста и подготовительных к нему Недель, начинающихся Неделей о мытаре и фарисее, и Страстной седмицы, заканчивающейся в Великую субботу (всего 70 дней), изложен в Читать дальше...