ПРАВОСЛАВНЫЙ ПОСТ
Христос
Православные посты / Великий Пост / О Посте

Соборование в Великий пост

Проходя нелегкий для человеческого организма путь Великого поста со всеми его строгостями в отношении питания, совершая частые и длительные богослужения, борясь со своими страстями и пороками, верующий физически сильно устает, истощаются его телесные силы. Хотя, конечно, надо сказать, что для души это самое благодатное время и она, в противовес телу, от таких подвигов значительно укрепляется и всячески понуждает тело совершать этот подвиг до конца. Такому подкреплению изнеможенного организма Церковь посвящает в средине поста Крестопоклонную неделю. Именно для этого выносится Святой Крест на середину храма, чтобы молящиеся и постящиеся люди, взирая на это победоносное Христово знамя, подкреплялись духом в середине поста и, преодолевая все трудности, дошли до конца этого подвижнического пути.

Но кроме этого подкрепления изнеможенного организма, в Православной Церкви выработалась традиция общего преподания во время Великого поста таинства Елеосвящения или Соборования. Это таинство в Церкви предназначено для преподания тяжело больным и немощным. Во время совершения таинства Соборования священнослужителями освящается елей, и они семь раз помазывают елеем разные части тела больных и немощных, предваряя каждое помазывание Евангельскими чтениями и молитвословиями. Изнеможенный верующий человек, приняв таинство во время Великого поста, получает благодатную силу для укрепления своего организма и с новой силой продолжает проходить подвиг поста.

Соборование в Великий пост



Похожие статьи

Слово в понедельник первой недели Великого поста


Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче; утреннюет бо дух мой ко храму святому Твоему!

Итак, сами по себе, собственными силами не можем мы достигнуть не только истинной свободы от грехов и праведности Читать дальше...

Теперь мы испытываем, как некогда иудеи плененные, тяготу духовную. И вспоминаем, часто вспоминаем те сладостные минуты, когда Господь посещал нас Своей Божественной благодатью, и, воспоминая, плачем.

Рабство душевное очень тяжело. От него необходимо освободиться. Но как? Только путем Читать дальше...

Слово в пятницу второй недели Великого поста, перед исповедью


Благо есть исповедатися Господеви![1].

Такому лицу, каков был святой Давид, - царю, ущедренному от Господа и дарами природы, и дарами благодати, и однако же глубоко падавшему иногда с высоты Читать дальше...